Школа журналистики независимых СМИ
Проект «Школа журналистики независимых СМИ» реализуется под эгидой АНС (Ассоциации владельцев новостных сайтов). Составители курсов - редакторы ведущих СМИ ЦФО и других медиа. Рассказываем о журналистике с погружением в профессию, без «воды» и обезличенной теории.

Проект реализуется Ассоциацией владельцев новостных сайтов, при поддержке Издания «Тульские новости» и Тульским отделением «Деловой России»

Уроки | Телевизионная журналистика

Из урока вы узнаете, почему новости как жанр «обречены» на успех; что есть новость; откуда журналист черпает инфоповоды, какие из них достойны того, чтобы перерасти в сюжет. А также поговорим о том, почему нет универсальных инфоповодов, одинаково важных для всех каналов.

Здесь вы найдете емкие инструкции, схемы, раскрывающие основные правила написания сюжета

Наставления начинающим журналистам. Структура сюжета и технология его написания. Правило 5W и другие «золотые правила» тележурналиста.

В рамках урока говорим о средствах донесения информации, о характерных признаках «хорошего сюжета» с очки зрения восприятия зрителем, о драматургии сюжета

Выстраиваем сюжетную линию, вводим в канву повествования героя и антигероя, создаем конфликт

Уроки | Интернет-СМИ

Почему нужно серьезно фильтровать пресс-релизы и как найти в них массу любопытного? Как разглядеть новость там, где ее нет? Сколько интересного скрывают посредственные (на первый взгляд) сайты?

На все вопросы отвечает главный редактор «Тульских новостей» Юрий Зайцев.

Изучаем структуру новости, узнаем, на какие вопросы должно отвечать сообщение, разбираем пресс-релизы и ищем в них главное

Уроки | Журналист сетевого издания

Правила написания новостей, утвержденные в изданиях холдинга

Уроки | Новостная журналистика — о главном

Говорим о том, как действовать журналисту в условиях крупных ЧП, подробно изучаем алгоритмы поведения журналиста